13 июля 2015 года в Московской городской Думе прошло совещание на тему: «О работе частных охранных предприятий на торговых объектах столицы». На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Московской городской Думы, представители органов и исполнительной власти, общественных организаций негосударственной сферы безопасности.

mgd1

От Ассоциации "КЦ РОСС" в совещании принял участие заместитель председателя правления - Юрий Васильевич Покидов.

Выступающие высказали мнение о необходимости покончить с псевдоохраной. «Сколько можно терпеть «САВОК»: (сторожа, администраторы, вахтеры, операторы, консьержи)» - задал тон совещанию председатель комитета Общественной палаты Галочкин Д.Е. Их непрофессионализм перешел всякие границы. Охрану торговых точек, а это прежде всего места массового посещения граждан, должны охранять профессионалы: организации имеющие лицензии на этот вид деятельности, а их работники соответственно – удостоверения, выданные правоохранительными органами, только в этом случае ситуация вернется в законное русло, а граждане не будут бояться посещать «пятерочки» и «магниты».

mgd2

Необходимо, прежде всего:

  • создать паспорта безопасности объектов, в которых указать требования к охране;
  • обеспечить контроль со стороны лицензирующих органов и общественности за тем, кто оказывает услуги охраны;
  • безопасность на торговых объектах должны обеспечивать частные охранные организации, имеющие лицензии на этот вид деятельности;
  • правила посещения объекта должны быть доступны для ознакомления каждому гражданину;
  • необходимо повышать профессионализм частных охранников.

Участники совещания поддержали мнение председателя правления СРО "Транспортная безопасность" Валерия Мунько, в том что ситуация небезнадежна, если удалось решить вопрос на объектах здравоохранения и образования, то в сфере торговли это также решаемо.

С целью повышения качества и надёжности услуг в сфере безопасности стало объединение некоммерческих организаций правоохранительной направленности г.Москвы. Формирование единого информационного пространства, поддержки организаций, входящих в состав Координационного Совета НСБ России, а также координация и взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти г.Москвы.

В целях взаимодействия в области реализации мероприятий по охране общественного порядка в г.Москве было подписано соглашение между Общероссийским профсоюзом НСБ и общественным объединением правоохранительной направленности "БЕЗОПАСНАЯ СТОЛИЦА".

Предметом соглашения является работа по мониторингу состояния общественного порядка, личной безопасности граждан, охраны их собственности в жилых микрорайонах г.Москвы. Организация совместных целевых рейдов с привлечением взаимодействующих структур.

Также организация разъяснительной работы по распространению правовых знаний и норм поведения в общественных местах среди жителей города. При необходимости совместно с сотрудниками органов внутренних дел (полиции) принимать участие в пресечении правонарушений.

mgd3

Итогом мероприятия стало подписание Меморандума о создании Координационного совета негосударственной сферы безопасности (НСБ) г.Москвы, который возглавила сопредседатель Координационного совета НСБ России, председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы Инна Святенко.

Ассоциация "КЦ РОСС"
(ИНН 7708522575, ОГРН 1047796269410)

115280, г. Москва, 1-й Автозаводский пр-д,
д. 4, к. 1, оф. 610

Тел.: +7 (495) 641-0073
e-mail: office@kc-ross.ru