В апреле текущего года российский парламент принял федеральный закон, направленный на усиление защиты объектов топливно-энергетического комплекса от террористических угроз. Внесенные поправки расширяют полномочия сотрудников частных охранных предприятий и ведомственной охраны, позволяя им задействовать средства радиоэлектронной борьбы и огнестрельное оружие для нейтрализации атак беспилотников.


Новые нормы разрешают охране применять оружие за пределами охраняемых периметров, если это необходимо для пресечения работы БПЛА. При этом закон снимает с охранников ответственность за возможный ущерб, причиненный в результате правомерных действий по отражению атак. Это положение в равной степени касается как частных, так и государственных структур охраны.

Несмотря на регулярные сообщения о воздушных атаках на критическую инфраструктуру, новостей о непосредственном участии в их отражении сотрудников ЧОПов практически нет. Вероятными причинами могут быть как отсутствие атак на конкретные охраняемые объекты, так и сохраняющаяся осторожность руководства охранных предприятий в вопросах применения оружия.

Тем значимее выглядит прецедент, созданный в Вологодской области, где двум охранникам частной охранной организации «Карат-Север» удалось защитить подстанцию «Белозерская». Важно отметить, что столь массированный налет на энергообъект в этом регионе произошел впервые.

По словам Председателя РООР ФКЦ Вологда Максима Цыганова, действия Павла С. и Сергея К. были признаны героическими, поскольку именно они предотвратили возможное масштабное отключение электроэнергии в пяти областях Северо-Запада.

Один из охранников, вооруженный антидроновым ружьем, сообщил, что беспилотников было пять, и летели они на высоте ниже ста метров. Его напарник, имевший при себе дробовик, подтвердил, что им удалось поразить две цели, добавив, что был уверен в точности выстрела благодаря опыту, полученному им ранее, в том числе и во время работы по охране образовательных организаций в Херсонской области.

Как пояснил Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов, новые законодательные требования позволяют компаниям ТЭК создавать собственные охранные предприятия, а в арсенале охраны теперь присутствуют и антидроновые ружья. Пока что основным оружием остаются гладкоствольные ружья, однако, если к защите объектов будут привлекаться резервисты, они смогут использовать более серьезные системы, включая пулеметы и бронированную технику.

Александр Михайлович также отметил, что подобная практика уже давно применяется противником на Украине.

В целом же эксперты сходятся во мнении, что предстоящая зима станет серьезным испытанием для системы защиты ТЭК по всей России.

ГардИнфо