В Омске состоялось заседание Координационного совета территориального управления Росгвардии по взаимодействию с частными охранными организациями. Открывая заседание, начальник Управления Росгвардии по Омской области Естай Джангунаков напомнил об обязанности Совета осуществлять координацию деятельности негосударственных структур безопасности.


Руководитель омской Росгвардии отметил их серьезный вклад в дело охраны общественного порядка: «Государство рассматривает частных охранников, прошедших специальную подготовку, имеющих в пользовании служебное оружие и наделенные законодательством определенным правовым статусом как неотъемлемую часть системы общественной безопасности, которая берет на себя не только выполнение договорных обязательств, освобождая государство от выполнения не свойственных ему функций, но и оказывает предметную помощь в обеспечении охраны общественного порядка на улицах, площадях, в местах проведения массовых мероприятий».

В ходе встречи оценивались итоги работы ЧОП в Омской области в текущем году, а также выявленные при проверках нарушения и предпринятые меры воздействия со стороны контролирующих органов.

Обсуждались вопросы соблюдения руководителями частных охранных организаций трудового и налогового законодательства, а также соответствия их деятельности лицензионным условиям и требованиям нормативно-правовых документов, регулирующих частную охранную деятельность.

Особое внимание уделялось качеству охранных услуг при охране объектов, финансируемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, разъяснялись предпринимаемые меры по своевременному предупреждению фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области